Иная оплачиваемая работа на госслужбе

Может ли госслужащий работать по совместительству согласно ТК РФ?

Иная оплачиваемая работа на госслужбе

Тяжёлые обстоятельства могут побудить госслужащего устроится на дополнительное место работы.

Но, чтобы при этом не потерять место работы и гарантии, даруемые государственным служащим, следует взять во внимание ряд законодательных нюансов, связанных с выполнением обязанностей на двух работах.

Работа по совместительству с точки зрения трудового законодательства

В свободное от основной работы время госслужащий имеет право быть занятым на другой работе. Данное положение устанавливается Ст.14 Федерального закона от 27.05.2004 №79-Ф3.

При этом, если работодатель усмотрит возможность конфликта интересов, он может отказать подопечному в работе по совместительству на соответствующих должностях.

Конфликт интересов, в первую очередь означает, что реализация должностных функций на дополнительном месте занятости может снизить качество выполнения обязанностей на основной работе.

Работник может оспорить такое заявление в судебном порядке.

Однако в случае, если решение о возможности конфликта интересов вынесено антикоррупционной комиссией, госслужащему будет отказано в реализации права работы по совместительству.

Решение антикоррупционной комиссии оглашается работнику в течение нескольких суток после отправки им письменного запроса в комиссию своей организации.

Иными словами, при стандартном количестве рабочих часов занятость на дополнительной работе ограничивается четырьмя часами в день и 20-ю часами в неделю.

Если же по тем или иным причинам (отстранение от выполнения обязанностей, длительный отпуск и пр.) работник не занимается трудовой деятельностью на основной работе, то его занятость на дополнительной должности может осуществляться в полном объёме (8 часов в сутки).

При этом на дополнительном месте работы заключается новый трудовой договор.

Установленные Трудовым кодексом гарантии для работников должны в полной мере соблюдаться на второй работе. Здесь сотрудник также имеет право на отдых, оплачиваемый отпуск, больничный и т. д. При этом отпуск на дополнительной работе предоставляется в то же время, что и на основной.

Ограничения

Трудовой кодекс и Федеральный закон от 27.05.2004 №79-Ф3 устанавливают запрет на работу по совместительству для следующих лиц:

  • руководители предприятий;
  • лица, занимающие выборную должность в органе местного самоуправления;
  • лица, занимающие оплачиваемую должность в органе профессионального союза.

При этом служащим вышеупомянутых категорий разрешается сочетать свою основную деятельность с преподавательской, научной или творческой.

Виды совместительства

Совместительство должностей может быть внутренним и внешним. Внутреннее совместительство не следует путать с совмещением. Совмещение предполагает работу на двух и более должностях в одном учреждении.

Совместительство же — это занятость на двух рабочих местах, которые предполагают выполнение различных функций. Если эти рабочие места находятся в одном учреждении, то это внутреннее совместительство. Внешнее совместительство подразумевает работу в разных организациях.

Принципиальным различием между внутренним и внешним совместительством является процедура внесения записи о дополнительной работе в трудовую книжку. Для её осуществления при внешнем совместительстве необходимо подать заявление нанимателю на второй работе с подтверждающим документом. При внутреннем совместительстве достаточно просто заявления.

Что касается совмещения, то ст. 60.2 Трудового кодекса допускает совмещение госслужащими должностей в рамках установленной нормы рабочего времени. Совмещение возможно только с письменного согласия работника.

Занятость на двух должностях в случае совмещения не требует заключения нового трудового договора и может осуществляться бесплатно, потому к этому виду трудовых отношений следует подойти предельно внимательно.

Основные различия между совместительством и совмещением приведены в таблице:

КритерииСовместительствоСовмещение
Место занятостина разных работах в одном или нескольких учрежденияхна разных должностях в одном учреждении
Трудовой договорзаключаетсяне заключается
Трудовые гарантиипредусмотрены все гарантии, установленные трудовым законодательством (отпуск, отдых,больничный, премии)дополнительные гарантии на новой должности не предоставляются
Оплатаосуществляется обязательноможет не осуществляться

Порядок оформления

Оформление госслужащих на дополнительную работу включает следующие обязательные этапы:

  1. Подача сотрудником заявления о желании устроится на дополнительную работу.
  2. Проверка антикоррупционной комиссией наличия конфликта интересов и ознакомление работника с её итогами.
  3. Передача копии трудовой книжки на дополнительное место работы и заключение там работником трудового договора.
  4. Принятие на работу и выполнение сотрудником возложенных на него обязанностей в рамках трудового законодательства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно.

Источник: https://zakonguru.com/trudovoe/trudoustrojstvo/sovmestitelstvo/mozhet-li-gossluzhashhij-rabotat-po-sovmestitelstvu.html

Памятка государственного гражданского служащего «Уведомление об иной оплачиваемой работе»

Иная оплачиваемая работа на госслужбе

ПАМЯТКА

государственного гражданского служащего

«Уведомление об иной оплачиваемой работе»

В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителю нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу при соблюдении следующих условий:

– уведомление представителю нанимателя о намерении выполнять иную оплачиваемую работу до начала её осуществления;

– выполнение иной оплачиваемой работы не должно приводить к возможному конфликту интересов, т. е.

ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

– соблюдение установленных статьями  16 и 17 Федерального закона ограничений и запретов, связанных с гражданской службой;

-выполнение требований к служебному поведению гражданского служащего, предусмотренныхстатьей 18 Федерального закона;

– выполнение статьи 19 Федерального закона, урегулирование конфликта интересов на гражданской службе.

Иная оплачиваемая работа может осуществляться гражданским служащим на условиях трудового договора и (или) гражданско-правового договора (авторский договор, договор возмездного оказания услуг и т. д.).

Заключение трудового договора в этом случае осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных главой 44 Трудового договора Российской Федерации «Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству».

Порядок уведомления представителя нанимателя об иной оплачиваемой работе гражданским служащим утвержден приказом Ростехнадзора  «О порядке уведомления федеральными государственными гражданскими служащими центрального аппарата и территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору об иной оплачиваемой работе».

Уведомление о намерении выполнять иную оплачиваемую работу (далее – уведомление) составляется гражданским служащим в письменном виде по следующей  форме:

Руководителю

МТУ по надзору за ЯРБ,

Сибири и Дальнего Востока Ростехнадзора

(инициалы, фамилия)

от

(инициалы, фамилия, наименование должности гражданской службы)

Уведомление о намерении выполнять иную оплачиваемую работу

В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 01.01.

01 года  N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации” уведомляю Вас о том, что я намерен(а) выполнять иную оплачиваемую работу в свободное от основной работы время (указать сведения о деятельности, которую собирается осуществлять гражданский служащий, место работы, должность, должностные обязанности, предполагаемую дату начала выполнения соответствующей работы, иное). Выполнение указанной работы не повлечет за собой конфликта интересов. При выполнении указанной работы обязуюсь соблюдать требования, предусмотренные статьями 16, 17, 18, 19 Федерального закона от 01.01.01 года N 79-ФЗ  “О государственной гражданской службе Российской Федерации”.

(дата)

(личная подпись гражданского служащего)

Уведомления регистрируются в отделе кадров, режима и правовой поддержки, ответственным лицом за профилактику коррупционных и иных правонарушений МТУ по надзору за ЯРБ Сибири  Дальнего Востока Ростехнадзора.

При намерении осуществления преподавательской деятельности уведомление представляется в отношении каждого образовательного учреждения не позднее чем за 7 дней до даты начала выполнения работы.

При намерении выполнять иную оплачиваемую работу, имеющую разовый и длительный характер, уведомление представляется гражданским служащим в отношении каждого случая  выполнения  иной оплачиваемой работы, не позднее чем за 7 дней до даты начала выполнения работы.

Работникам территориально-удаленных отделов управления направлять в отдел кадров, режима и правовой поддержки сканированные уведомления об иной оплачиваемой работе, с последующей отправкой оригинала  по почте.

При усмотрении в выполнении иной оплачиваемой работы гражданского служащего наличия конфликта  интересов уведомление гражданского служащего  с соответствующей резолюцией руководителя управления направляется в Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению  федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия). 

В случае установления Комиссией наличия конфликта интересов у гражданского служащего при выполнении иной оплачиваемой работы представитель нанимателя принимает меры по предотвращению или урегулированию данного конфликта интересов (указывает гражданскому служащему на недопустимость нарушений об урегулировании конфликта интересов либо применяет к гражданскому служащему конкретную меру ответственности по результатам проведенной служебной проверки).

Руководитель управления имеет право принимать все меры воздействия, предусмотренные Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами о государственной гражданской службе, если выполнение иной работы будет сказываться на качестве выполнения государственным служащим своих обязанностей по замещаемой должности государственной гражданской службе.

Исходя из положений части 3 статьи 19 Федерального закона определение степени своей личной заинтересованности, являющейся квалифицирующим признаком возникновения конфликта интересов, остается ответственностью самого гражданского служащего со всеми вытекающими из этого юридическими последствиями.

При истечении срока выполнения иной оплачиваемой работы и намерении вновь заниматься иной оплачиваемой работой  гражданский служащий уведомляет об этом руководителя управления в установленном порядке.

Каждый случай предполагаемых изменений (дополнений) вида деятельности, характера, места или условий работы, выполняемой гражданским служащим, требуется отдельного уведомления и рассмотрения в установленном порядке.

За не уведомление или ненадлежащее уведомление руководителя управления о выполнении иной оплачиваемой работы гражданский служащий несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской  Федерации о государственной службе.

Источник: https://pandia.ru/text/82/230/44059.php

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.